Автоматизированные склады металлопроката

Журнал "Мир техники и технологий" №4/2013

Автоматизированные склады металлопроката современное решение для хранения широкой номенклатуры металлопроката, его контроля и идентификации.

Хранение металлопроката на машиностроительных предприятиях занимает до 80 % складских площадей. При этом также значительная часть и этого пространства используется не для непосредственного хранения, а для организации технологических проходов или проездов. Кроме того, перемещение складируемых материалов требует применения дорогостоящей специализированной техники или дополнительного подъемного оборудования, что, в первую очередь, приводит к существенным временным затратам при доставке металлопроката на технологические участки для дальнейшей работы с ним.

Логика использования автоматизированных складов основана на хранении металлопроката в специальных лотках, которые после загрузки, автоматически перемещаются в ячейки склада.

При этом достигается совершенно иной уровень культуры хранения, с целым рядом возможностей:

- производить учет остатков материалов, с определением его точного местонахождения (складской ячейки);

- контролировать процедуры оприходования/списания, с использованием данных контроллера автоматизированного склада;

- формировать необходимую отчетную документацию;

- обеспечить разграничение прав доступа к данным, используя режим аутентификации.

- создавать значительные запасы сырья для производства в непосредственной близости от обрабатывающего оборудования и станков.

Механизированный склад листового металлопроката

Представленный на фотографии склад для листового металлопроката (базовая модель), с габаритными размерами 6780х5200х5925 мм (д/ш/в), позволяет хранить в каждой кассете листовой прокат с максимальными размерами 6000х2000 мм и весом до 5200 килограмм. Склад насчитывает пятнадцать таких кассет, соответственно общая вместимость склада составляет 75 тонн.


Механизированный склад профильного металлопроката

Автоматизированный склад для хранения профильного проката имеет габаритные размеры 13120х3515х5870 мм (д/ш/в). Он насчитывает 18 кассет размером 12450х600х240 мм. Вместимость всего склада составляет 54 тонны, а каждой отдельной кассеты – 3000 кг.

В автоматизированных складах предусмотрен ряд мер безопасности не позволяющих оператору склада перегружать кассету - для контроля заполняемости кассеты установлены датчики веса и датчики уровня заполнения.

Панель управления

Управление автоматизированными складами осуществляется с выносного пульта, оснащенного сенсорной панелью с интуитивно понятным интерфейсом. Если склад размещается вне цеха (на открытой складской территории), склад оснащается кабинкой оператора для защиты от непогоды.

Система управления складом имеет простой и дружественный интерфейс и позволяет любому работнику освоить управление складом после непродолжительного инструктажа.

Применение автоматизированных складов листового и профильного металлопроката позволяет максимально полно задействовать имеющиеся складские участки на любом производстве. Кроме того, в архитектуру автоматизированных складов НПФ «Техвагонмаш» изначально заложены принципы многофункциональности и универсальности, что позволяет на базе уже готовых решений создавать автоматизированные склады с достаточно широким спектром параметров для удовлетворения запросов заказчика.

Например возможно исполнение складов:

- с двухсторонней загрузкой,

- с возможностью хранения штучных грузов,

- интегрированные в общий комплекс с установкой плазменной (или лазерной) резки. 


2-storoni-.jpg dfag.jpg sklad_lista9.jpg

←  Вернуться к списку